Chavismo se queda con 274 diputados, lo que equivale al 91,34% de los puestos de la AN. Oposición obtuvo 20
CARACAS. El Consejo Nacional Electoral (CNE) ofreció este miércoles en su página web la actualización de los resultados oficiales finales de las elecciones parlamentarias del 6-D, el chavismo con 253 diputadas y diputados de los 274 cargos en disputa más tres de representación indígena que este miércoles desarrollaron el acto de votación. La cifra de curules obtenidos representa 91,34 % de los puestos para la nueva Asamblea Nacional (AN), a instalarse el próximo 5 de enero de 2021.
A falta de los resultados de las elecciones de los pueblos indígenas, celebradas este miércoles y donde se completarán los tres (3) lugares pendientes en el nuevo Parlamento, el Gran Polo Patriótico (GPP) obtiene mayoría absoluta para todas las instancias de aprobación legislativa.
Además de la Lista Nacional, de acuerdo a los resultados publicados en la página CNE, las candidaturas revolucionarias conquistaron la mayoría de las 87 circunscripciones electorales y las 24 listas regionales, en un histórico respaldo del pueblo venezolano en elecciones parlamentarias.
Por su parte, el Partido Comunista de Venezuela (PCV) conquistó un representante parlamentario (con el 0.36% de los votos).
La oposición obtuvo 20 representantes, distribuidos de la siguiente manera:
Acción Democrática (AD), con 11 curules (3,97%)
Avanzada Progresista (AP), 3 curules (1,08%)
El Cambio, 3 puestos (1,08%)
Primero Venezuela (PV), 2 diputados (0,72%).
Partido Socialcristiano (COPEI), 1 puesto (0.36%)
LISTA NACIONAL
El GPP, Alianza Revolucionaria del PSUV y partidos aliados, conquistó 37 de los 48 cargos adjudicables de la Lista Nacional, gracias a 4.317.819 votos válidos, que representan 69.32%.
Los nuevos parlamentarios electos por la Lista Nacional del GPP son:
Diosdado Cabello Rondón
Cilia Adela Flores de Maduro
Tania Valentina Díaz González
María Iris Varela Rangel
Jesús Germán Faría Tortosa
Vanesa Yuneth Montero López
Williams José Benavides Rondón
Ilenia Rosa Medina Carrasco
Gilberto Jesús Giménez Prieto
Ricardo Ignacio Sánchez Mujica
Didalco Antonio Bolívar Graterol
Henry José Hernández Rodríguez
Luis Alfonzo Reyes Castillo
Noelí Pocaterra de Oberto
María De Lourdes León Gibory
Luis Fernando Soto Rojas
Jesús Rafael Martínez Barrios
Gladys del Valle Requena
Asia Yajaira Villegas Poljak
Mario Silva García
Hanthony Rafael Coello Bello
Wils Asencion Rangel Linares
Miguel Ángel Pérez Abad
Pedro Tomás Lander Moreno
Desirée Santos Amaral
Roberto Jesús García Messuti
Orlando José Camacho Figueira
Nicia Marina Maldonado Maldonado
Cristóbal Leobardo Jiménez
Sol Elena Mussett de Primera
Diva Ylayaly Guzmán León
José Óscar Villarroel García
Petra Yaritza Aray Cascante
Victoria Mercedes Mata García
Ricardo Alberto González Alvarado
Edgardo Antonio Ramírez
Luz Coromoto Chacón Mendoza
El Partido Comunista de Venezuela (PCV), obtuvo un legislador de su Lista Nacional:
Por la Lista Nacional de la oposición, las diputadas y diputados electos con la cantidad de votos obtenidos por alianza y tarjeta, así como los porcentajes correspondientes, son los siguientes:
DIPUTADOS ELECTOS POR ESTADOS
Los diputados y diputadas por Lista Distrito Capital:
AMAZONAS
Imaru Coromoto González Salazar
GPP
Alcides Orlando Sanz Torres
GPP
Nixon Humberto Maniglia Véliz
AD
ANZOÁTEGUI
Luis José Marcano Salazar
GPP
Lisett Siboney Muñoz Guaje
GPP
Carmen Tibisay Márquez de Miranda
GPP
Earle José Herrera Silva
GPP
APURE
Jeycar Saraith Pérez Gómez
GPP
Jesús Rafael Suárez Chourio
GPP
Edgar Fernando Acosta Añez
GPP
ARAGUA
Rosa del Valle León Brabo
GPP
Hermann Eduardo Escarrá Malavé
GPP
Ricardo Antonio Molina Peñaloza
GPP
Vladimir Ernesto Miro Mieres
GPP
Luis Eduardo Abdel Martínez Hidalgo
AD
BARINAS
Franklin Lougani Peña Álvarez
GPP
Nancy Evarista Pérez Sierra
GPP
Yudis Navelis Betancourt Berrios
GPP
BOLÍVAR
Leonel Segundo González
GPP
José Ramón Rivero González
GPP
Alexis José Rodríguez Cabello
GPP
Javier Ramón Segovia Fuentes
El Cambio
CARABOBO
Bussy Kamala Managuac Galeano Martínez
GPP
Héctor José Agüero
GPP
Saúl Antonio Ortega Campos
GPP
José Gregorio Vielma Mora
GPP
Edgar Humberto González
GPP
Javier Alejandro Bertucci Carrero
El Cambio
COJEDES
Yeissis Demetrio Orozco González
GPP
Marcos Antonio Mendoza Estrada
GPP
Nosliw Andreína Rodríguez Franco
GPP
DELTA AMACURO
Leonardo Humberto Chirinos Uribe
GPP
Pedro Miguel Carreño Escobar
GPP
Yaritza del Carmen Martínez Alvarado
GPP
FALCÓN
Rodbexa Mercedes Poleo Vidoza
GPP
Kristal Paola Alvarado Godoy
GPP
Henry Ventura Moreno
GPP
GUÁRICO
Ruluc Josefina Jerónima Solórzano Mirabal
GPP
Frang Rafael Morales
GPP
José Juvenal Muñoz Matos
GPP
LA GUAIRA
Nicolás Ernesto Maduro Guerra
GPP
Rudy Carolina Puerta Arteaga
GPP
Irlanda Margarita Rodríguez García
GPP
LARA
Alexis Rafael León Gallardo
GPP
Willian Rafael Gil Calderón
GPP
Blanca Yolanda Romero Vargas
GPP
Francisco José Ameliach Orta
GPP
Ángel Alfredo Ocanto Azuaje
AP
MÉRIDA
Jehyson José Guzmán Araque
GPP
Niloha Ivanis Delgado Tovar
GPP
Arnaldo Javier Sánchez Pérez
GPP
MIRANDA
Thayde Rosa Monzón Gómez
GPP
Winston Teofilactes Vallenilla Hazell
GPP
Rodolfo Antonio Crespo Grismaldo
GPP
Gabriela Mayerling Peña Martínez
GPP
Alberto José Aranguibel Brito
GPP
William José Rodríguez Gamboa
GPP
Blanca Rosa Eekhout Gómez
GPP
Juan Carlos Alvarado Prato
COPEI
MONAGAS
Ernesto Javier Luna González
GPP
Euribes Rafael Guevara Brazón
GPP
Marleny Josefina Contreras de Cabello
GPP
NUEVA ESPARTA
Dante Rafael Rivas Quijada
GPP
María Carolina Chávez González
GPP
Óscar Adolfo Ronderos Rangel
AD
PORTUGUESA
Juan Francisco Escalona Camargo
GPP
Marifred Susana Rodríguez Mendoza
GPP
Jocsen Leonard Alvarado Pérez
GPP
SUCRE
Erick José Mago Rodríguez
GPP
Carlos Alberto Martínez González
GPP
Gilberto Amilcar Pinto Blanco
GPP
TÁCHIRA
Esteban de Jesús Fernández Vega
GPP
Grecia Elymar Colmenares Santander
GPP
Freddy Alirio Bernal Rosales
GPP
Ezequiel Eligio Pérez Roa
AD
TRUJILLO
Hugbel Rafael Roa Caruci
GPP
Gerardo Alfredo Márquez
GPP
Candelario Manuel Briceño Morillo
GPP
YARACUY
Humberto José Silva Santeliz
GPP
Imaru Alejandra Bolívar Morales
GPP
Carlos Alberto Gamarra Manzabel
GPP
ZULIA
Imad Saab Saab
GPP
Aloha Joselyn Núñez Gutiérrez
GPP
César Gabriel Molina Morillo
GPP
Emilio José Colina Paz
GPP
Taina de los Ángeles González-Rubio Andara
GPP
Óscar Rafael Vásquez Echeverría
GPP
Ida Elena León de Soto
GPP
Lisandro José Cabello
GPP
Manuel Salvador Quevedo Fernández
GPP
Alexander Alberto Cordero Graterol
COPEI